Settore femminile

L’Eccellenza femminile è il quarto livello dilettantistico del campionato italiano di calcio femminile, il massimo livello a carattere regionale, organizzato dalla Lega Nazionale Dilettanti.
Dal 1978 al 2018 ha avuto il nome di Serie C, allorché è stato ratificato il cambio di denominazione in Eccellenza femminile per consentire la rinomina del neonato Campionato Nazionale Interregionale in Serie C.Dalla stagione 2013-2014, subito dopo la rinomina della Serie A2 in Serie B, fino alla stagione 2017-2018 ha rappresentato il terzo livello nazionale, tornando a essere il quarto livello dalla stagione 2018-2019.

eccellenza femminile

prossima partita

14:30
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Casaleone vs Portogruaro Femminile

portogruaro calcio femminile

la squadra

Eleonora Zamberlan
Centrocampista
Giorgia Furlanis
Attaccante
Lucia De Fazio
Attaccante
Marika Chiarot
Centrocampista
Denise Scarpa
Centrocampista
Valentina Gallo
Attaccante
Sara Feletti
Attaccante
Anna Battaiotto
Attaccante
Gaia Spollero
Difensore
Donatella Novellino
Centrocampista
Elena Comacchio
Portiere
Rachele Minutello
Attaccante
Elisabetta Volpatti
Difensore
Aurora Finotto
Attaccante
Silvia Scudeler
Difensore
Giulia Nicodemo
Difensore
Rebecca Piemonte
Attaccante
Sara Nodale
Difensore
Albulena Gashi
Centrocampista
Nice Matiz
Centrocampista
eccellenza

la classifica

PosClubNPGfGsPt
1Real Montecchio Maggiore02521427
2Portogruaro Femminile4046925
3Alba Borgo Roma2243920
4Proioxis Legnago14521119
5Virtus Padova13371619
6Maerne0715299
7Villafranchese1514327
eccellenza

calendario

2 - 1
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Real Montecchio Maggiore vs Proioxis Legnago

12 - 0
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Portogruaro Femminile vs Masera

1 - 2
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Maerne vs Villafranchese

0 - 4
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Casaleone vs Alba Borgo Roma

14:30
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Alba Borgo Roma vs Casaleone

14:30
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Masera vs Portogruaro Femminile

14:30
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Proioxis Legnago vs Real Montecchio Maggiore

14:30
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Villafranchese vs Maerne

SPONSOR GOLD

PARTNER UFFICIALI

iscriviti ora

Iscriviti alla nostra Newsletter per restare sempre aggiornato sulle nostre iniziative ed attività e ricevere in anteprima notizie e curiosità sulle nostre squadre.

biglietti

TRIBUNA CENTRALE

INTERO = € 10,00;

RIDOTTO (Over 65; Ragazzi dai 12 anni compiuti ai 18 anni da compiere e Donne) = € 8,00;

BAMBINI fino a 12 anni da compiere ingresso libero.
ABBONAM. TRIB. CENTRALE

INTERO = € 120,00;

CON MAGLIA + LIBRO (CENTENARIO) = € 200,00;

RIDOTTO (Donne, Over 65, Ragazzi da 12 a 18 anni) = € 100,00;

RIDOTTO CON MAGLIA + LIBRO = € 180,00;
CURVA B

POSTO UNICO = € 5,00;

BAMBINI fino a 12 anni da compiere ingresso libero.
ABBONAMENTO CURVA B

POSTO UNICO = € 60,00;

CON MAGLIA + LIBRO (CENTENARIO) = € 140,00.