Settore femminile

L’Eccellenza femminile è il quarto livello dilettantistico del campionato italiano di calcio femminile, il massimo livello a carattere regionale, organizzato dalla Lega Nazionale Dilettanti.
Dal 1978 al 2018 ha avuto il nome di Serie C, allorché è stato ratificato il cambio di denominazione in Eccellenza femminile per consentire la rinomina del neonato Campionato Nazionale Interregionale in Serie C.Dalla stagione 2013-2014, subito dopo la rinomina della Serie A2 in Serie B, fino alla stagione 2017-2018 ha rappresentato il terzo livello nazionale, tornando a essere il quarto livello dalla stagione 2018-2019.

eccellenza femminile

prossima partita

14:30
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Villafranchese vs Portogruaro Femminile

portogruaro calcio femminile

la squadra

Elena Comacchio
Portiere
Giorgia Furlanis
Attaccante
Lucia Tosutti
Difensore
Giulia Nicodemo
Difensore
Marika Chiarot
Centrocampista
Nice Matiz
Centrocampista
Eleonora Zamberlan
Centrocampista
Donatella Novellino
Centrocampista
Lucia De Fazio
Attaccante
Sara Nodale
Difensore
Gaia Spollero
Difensore
Denise Scarpa
Centrocampista
Rebecca Piemonte
Attaccante
Anna Battaiotto
Attaccante
Elisabetta Volpatti
Difensore
Sara Feletti
Attaccante
Rachele Minutello
Attaccante
Irene Bottan
Centrocampista
Valentina Gallo
Attaccante
Silvia Scudeler
Difensore
Albulena Gashi
Centrocampista
Aurora Finotto
Attaccante
eccellenza

la classifica

PosClubNPGfGsPt
1Real Montecchio Maggiore01431121
2Virtus Padova11371219
3Proioxis Legnago13491016
4Portogruaro Femminile4035916
5Alba Borgo Roma2217811
6Maerne0515229
7Villafranchese0412236
eccellenza

calendario

2 - 1
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Real Montecchio Maggiore vs Proioxis Legnago

12 - 0
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Portogruaro Femminile vs Masera

1 - 2
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Maerne vs Villafranchese

0 - 4
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Casaleone vs Alba Borgo Roma

14:30
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Masera vs Villafranchese

14:30
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Portogruaro Femminile vs Proioxis Legnago

14:30
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Virtus Padova vs Alba Borgo Roma

SPONSOR GOLD

PARTNER UFFICIALI

iscriviti ora

Iscriviti alla nostra Newsletter per restare sempre aggiornato sulle nostre iniziative ed attività e ricevere in anteprima notizie e curiosità sulle nostre squadre.

biglietti

TRIBUNA CENTRALE

INTERO = € 10,00;

RIDOTTO (Over 65; Ragazzi dai 12 anni compiuti ai 18 anni da compiere e Donne) = € 8,00;

BAMBINI fino a 12 anni da compiere ingresso libero.
ABBONAM. TRIB. CENTRALE

INTERO = € 120,00;

CON MAGLIA + LIBRO (CENTENARIO) = € 200,00;

RIDOTTO (Donne, Over 65, Ragazzi da 12 a 18 anni) = € 100,00;

RIDOTTO CON MAGLIA + LIBRO = € 180,00;
CURVA B

POSTO UNICO = € 5,00;

BAMBINI fino a 12 anni da compiere ingresso libero.
ABBONAMENTO CURVA B

POSTO UNICO = € 60,00;

CON MAGLIA + LIBRO (CENTENARIO) = € 140,00.