Settore femminile

L’Eccellenza femminile è il quarto livello dilettantistico del campionato italiano di calcio femminile, il massimo livello a carattere regionale, organizzato dalla Lega Nazionale Dilettanti.
Dal 1978 al 2018 ha avuto il nome di Serie C, allorché è stato ratificato il cambio di denominazione in Eccellenza femminile per consentire la rinomina del neonato Campionato Nazionale Interregionale in Serie C.Dalla stagione 2013-2014, subito dopo la rinomina della Serie A2 in Serie B, fino alla stagione 2017-2018 ha rappresentato il terzo livello nazionale, tornando a essere il quarto livello dalla stagione 2018-2019.

eccellenza femminile

prossima partita

Risultati non ancora disponibili

portogruaro calcio femminile

la squadra

Valentina Gallo
Attaccante
Elisabetta Volpatti
Difensore
Denise Scarpa
Centrocampista
Albulena Gashi
Centrocampista
Marika Chiarot
Centrocampista
Rachele Minutello
Attaccante
Gaia Spollero
Difensore
Sara Nodale
Difensore
Silvia Scudeler
Difensore
Rebecca Piemonte
Attaccante
Elena Comacchio
Portiere
Sara Feletti
Attaccante
Lucia De Fazio
Attaccante
Donatella Novellino
Centrocampista
Giulia Nicodemo
Difensore
Anna Battaiotto
Attaccante
Giorgia Furlanis
Attaccante
Eleonora Zamberlan
Centrocampista
Nice Matiz
Centrocampista
Aurora Finotto
Attaccante
Portogruaro Calcio Femminile

Le giovanili

Elisa Artale
Portiere
Vittoria Baldo
Difensore
Sharon Cecco
Difensore
Defendi Giulia
Difensore
Giorgia Cecco
Centrocampista
Emma Lippiello
Centrocampista
Nimoe Petraz
Centrocampista
Katia Praturlon
Centrocampista
Sveva Cassin
Centrocampista
Vittoria Fiorin
Centrocampista
Giada Vignandel
Attaccante
eccellenza

la classifica

PosClubNPGfGsPt
1Real Montecchio Maggiore03671639
2Portogruaro Femminile41701137
3Alba Borgo Roma23721132
4Proioxis Legnago15721531
5Virtus Padova14701931
6Maerne010224115
7Villafranchese110186610
eccellenza

calendario

0 - 8
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Masera vs Alba Borgo Roma

0 - 1
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Portogruaro Femminile vs Real Montecchio Maggiore

3 - 0
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Villafranchese vs Casaleone

5 - 1
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Virtus Padova vs Maerne

SPONSOR GOLD

PARTNER UFFICIALI