Settore femminile

L’Eccellenza femminile è il quarto livello dilettantistico del campionato italiano di calcio femminile, il massimo livello a carattere regionale, organizzato dalla Lega Nazionale Dilettanti.
Dal 1978 al 2018 ha avuto il nome di Serie C, allorché è stato ratificato il cambio di denominazione in Eccellenza femminile per consentire la rinomina del neonato Campionato Nazionale Interregionale in Serie C.Dalla stagione 2013-2014, subito dopo la rinomina della Serie A2 in Serie B, fino alla stagione 2017-2018 ha rappresentato il terzo livello nazionale, tornando a essere il quarto livello dalla stagione 2018-2019.

risultati

gli ultimi incontri

1 - 1
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Proioxis Legnago vs Portogruaro Femminile

2 - 0
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Portogruaro Femminile vs Villafranchese

portogruaro calcio femminile

la squadra

Sara Feletti
Attaccante
Aurora Finotto
Attaccante
Giorgia Furlanis
Attaccante
Valentina Gallo
Attaccante
Albulena Gashi
Centrocampista
Rachele Minutello
Attaccante
Giulia Nicodemo
Difensore
Beatrice Nosella
Difensore
Donatella Novellino
Centrocampista
Alexia Oprea
Attaccante
Chiara Roveretto
Centrocampista
Denise Scarpa
Centrocampista
Silvia Scudeler
Difensore
Marta Zoia
Portiere
Marika Chiarot
Centrocampista
Elena Comacchio
Portiere
Anna Battaiotto
Attaccante
Serena Battiston
Difensore
Gaia Bellotto
Centrocampista
Silvia Berardo
Centrocampista
Sara Bettin
Centrocampista
Irene Bottan
Centrocampista
Morgan Bravin
Difensore
Elisabetta Volpatti
Difensore
Eleonora Zamberlan
Centrocampista
eccellenza

la classifica

PosClubNPGfGsDRPt
1Real Montecchio Maggiore003963318
2Virtus Padova103282416
3Portogruaro Femminile203372614
4Proioxis Legnago1325101510
5Alba Borgo Roma0215699
6Villafranchese041223-116
7Maerne05822-143
eccellenza

calendario

2 - 1
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Real Montecchio Maggiore vs Proioxis Legnago

12 - 0
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Portogruaro Femminile vs Masera

1 - 2
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Maerne vs Villafranchese

0 - 4
Femminile Dilettanti Eccellenza
Stagione 2019/2020

Casaleone vs Alba Borgo Roma

SPONSOR GOLD

PARTNER UFFICIALI

iscriviti ora

Iscriviti alla nostra Newsletter per restare sempre aggiornato sulle nostre iniziative ed attività e ricevere in anteprima notizie e curiosità sulle nostre squadre.

biglietti

TRIBUNA CENTRALE

INTERO = € 10,00;

RIDOTTO (Over 65; Ragazzi dai 12 anni compiuti ai 18 anni da compiere e Donne) = € 8,00;

BAMBINI fino a 12 anni da compiere ingresso libero.
ABBONAM. TRIB. CENTRALE

INTERO = € 120,00;

CON MAGLIA + LIBRO (CENTENARIO) = € 200,00;

RIDOTTO (Donne, Over 65, Ragazzi da 12 a 18 anni) = € 100,00;

RIDOTTO CON MAGLIA + LIBRO = € 180,00;
CURVA B

POSTO UNICO = € 5,00;

BAMBINI fino a 12 anni da compiere ingresso libero.
ABBONAMENTO CURVA B

POSTO UNICO = € 60,00;

CON MAGLIA + LIBRO (CENTENARIO) = € 140,00.