Prima SQUADRA

Nella stagione 2020/2021 l’Eccellenza è il sesto livello del calcio italiano ( il primo livello regionale).
Il campionato è strutturato in due gironi all’italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza; le promozioni alla categoria superiore e le retrocessioni in quella inferiore non sono omogenee, sono quantificate all’inizio del campionato dal Comitato Regionale secondo le direttive stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti, ma flessibili, in relazione al numero delle società retrocesse dalla Serie D e perciò, nei casi più estremi, la fine del campionato potrà avere delle inaspettate code di spareggi. 
Il Campionato di Eccellenza Veneta prevede 2 gironi A e B di 18 squadre ciascuno.
Di ogni girone la prima classificata viene promossa direttamente in serie D mentre l’ultima retrocede in Prima categoria. Le 4 migliori squadre piazzate dal 2 al 5 posto disputano i playoff e le penultime 4 i playout. 

risultati

gli ultimi incontri

14:30
Eccellenza
Stagione 2020/2021

Spinea 1966 vs Portogruaro Calcio

14:30
Eccellenza
Stagione 2020/2021

Portogruaro Calcio vs Liventina

portogruaro calcio

la squadra

Stefano Favret
Centrocampista
Simone Cammozzo
Centrocampista
Riccardo Santiago Murador
Centrocampista
Ramazan Seferovsky
Difensore
Pietro Scroccaro
Centrocampista
Pietro Bronzin
Difensore
Niccolò Bravin
Portiere
Matteo Sandoletti
Difensore
Matteo Giglio
Centrocampista
Marco Rumiz
Difensore
Marco De Anna
Attaccante
Marco Bertoia
Centrocampista
Francesco D’Odorico
Difensore
Enrico Burigotto
Centrocampista
Endurance “Eddy” Omohonria
Attaccante
Edoardo Danieli
Attaccante
Denis Maccan
Attaccante
Davide Costa
Attaccante
Antonio Acampora
Attaccante
Andrea Zanin
Centrocampista
Andrea Zamuner
Difensore
Andrea Pisani
Difensore
Andrea Mason
Portiere
Andrea Bavena
Portiere
Alessio Codromaz
Difensore
Alessandro Grando
Attaccante

staff tecnico

Alan Marin
Preparatore Atletico
Davide Bertoni
Preparatore Portieri
Dr. Ennio Lettieri
Medico Sociale
Elio Zoccarato
Massofisioterapista
Emanuele Nonis
Direttore Sportivo
Renzo Miolli
Vice Allenatore
Stefano De Agostini
Allenatore
eccellenza

la classifica

PosClubNPGfGsDRPt
1Portomansuè111551013
2Calcio Istrana 19640182612
3Sandonà 192221159611
4Giorgione Calcio 20001082610
5Liapiave1276110
6Opitergina121111010
7Liventina0311749
8Spinea 1966306339
9Eclisse Carenipievigina319909
10Portogruaro Calcio217438
11Scardovari22810-28
12Union Pro 1928136607
13Calvi Noale1356-17
14Robeganese-Fulgor Salzano32812-46
15Vittorio Falmec S.M. Colle2279-25
16Real Martellago14211-94
eccellenza

ultima giornata

14:30
Eccellenza
Stagione 2020/2021

Calcio Istrana 1964 vs Eclisse Carenipievigina

14:30
Eccellenza
Stagione 2020/2021

Calvi Noale vs Vittorio Falmec S.M. Colle

14:30
Eccellenza
Stagione 2020/2021

Spinea 1966 vs Portogruaro Calcio

14:30
Eccellenza
Stagione 2020/2021

Godigese vs Sandonà 1922

14:30
Eccellenza
Stagione 2020/2021

Liapiave vs Montello

14:30
Eccellenza
Stagione 2020/2021

Liventina vs Scardovari

14:30
Eccellenza
Stagione 2020/2021

Real Martellago vs Portomansuè

14:30
Eccellenza
Stagione 2020/2021

Robeganese-Fulgor Salzano vs Giorgione Calcio 2000

14:30
Eccellenza
Stagione 2020/2021

Union Pro 1928 vs Opitergina

SPONSOR GOLD

PARTNER UFFICIALI